Estudo· 7 grandes cidades francesas

Analisámos 2747 sites de micro e pequenas empresas francesas

Em 2747 sites de empresas analisados em 7 grandes cidades francesas a 18 de outubro de 2026, 9% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 71 em 100. O defeito mais comum: 81% dos sites não têm perguntas frequentes na página inicial.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

4631 fichas do Google Maps · 2747 sites analisados · 25 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

2230em 2747

sites não têm perguntas frequentes na página inicial, ou seja 81%

Cada ponto representa 20 sites analisados em 7 grandes cidades francesas.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 7 partes

Os números-chave

31% das 4631 fichas do Google Maps sem site próprio

31% das 4631 fichas do Google Maps sem site próprio

Dados do gráfico
CritérioValor
das 4631 fichas do Google Maps sem site próprio31%

Fonte: levantamento de 4631 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
2747
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
9 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
pontuação mediana em 100
71
pontuação mediana em 100
Metade dos sites entre 59 e 82

Metade dos sites entre 59 e 82 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 2747 sites analisados.

Mediana: 71/100. A metade central dos sites: 59–82.

Dados do gráfico
Valor
Mediana71
A metade central dos sites59–82

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Técnico de aquecimento80598118%7%
Empresa de mudanças3002058015%4%
Canalizador81637816%6%
Contabilista certificado2001557715%6%
Empresa de limpeza2001437622%6%
Serralheiro2001457621%8%
Telhador80587518%21%
Táxi200887447%9%
Carpinteiro142797338%9%
Eletricista140727334%7%
Pintor2021127237%10%
Advogado2001617116%5%
Pedreiro200857049%9%
Fotógrafo2001707012%9%
Veterinário2031037023%8%
Fisioterapeuta200456971%2%
Instituto de beleza2001156831%10%
Oficina automóvel200646857%20%
Paisagista2021606717%14%
Notário2011346729%6%
Agência imobiliária200130668%23%
Cabeleireiro200706559%7%
Restaurante2001426529%6%
Dentista200586460%5%
Arquiteto2001526316%6%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

Cidade a cidade

CidadeProfissões analisadasSites analisadosPontuação medianaSites com um ponto bloqueante
Paris11569757%
Marselha8413737%
Lyon9547728%
Bordéus6323707%
Nantes52836812%
Toulouse74156812%
Lille5213679%
As profissões analisadas variam de uma cidade para outra: compare as profissões entre si, e não as cidades.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 81% ; 2. Não têm ficheiro llms.txt: 80% ; 3. Não descrevem a empresa em dados estruturados: 55%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm perguntas frequentes na página inicial81%
2Não têm ficheiro llms.txt80%
3Não descrevem a empresa em dados estruturados55%

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 2747 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação, da mais falhada à mais bem-sucedida.

Não têm perguntas frequentes na página inicial: 81% ; Não têm ficheiro llms.txt: 80% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 55% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 50% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 48% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 45% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 41% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 40% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 39% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 28% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 26% ; Não declaram um endereço canónico: 21% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 21% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 18% ; Não declaram o seu idioma: 6% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 5% ; Não estão em HTTPS: 4% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 2% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 1%.

Dados do gráfico
CritérioPercentagem de sites
Não têm perguntas frequentes na página inicial81%
Não têm ficheiro llms.txt80%
Não descrevem a empresa em dados estruturados55%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres50%
Não têm formulário de pedido na página inicial48%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende45%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres41%
Têm menos de 400 palavras na página inicial40%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial39%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)28%
Têm menos de 10 links internos na página inicial26%
Não declaram um endereço canónico21%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)18%
Não declaram o seu idioma6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)5%
Não estão em HTTPS4%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt2%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 4631 fichas analisadas, 86% foram reivindicadas pelo proprietário e 85% indicam horário. A ficha mediana tem 27 avaliações (nota média de 4,6 em 5) e 9 fotos; 33% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: doctolib.fr (147), planity.com (70), facebook.com (53), instagram.com (42), sites.google.com (18), wixsite.com (14). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

Ter um site ajuda a subir no Google Maps?

Nas dez primeiras posições do Google Maps, 65% das fichas apontam para um site próprio, tantas como para lá da décima posição (65%): ter um site não basta para subir no mapa. As fichas do top 10 têm em contrapartida um pouco mais de avaliações (mediana de 29 contra 26) e de fotos (11 contra 9). O Google indica que ordena os resultados locais pela relevância, pela distância e pela notoriedade do estabelecimento: a distância não se trabalha, a relevância joga-se na ficha e no site, a notoriedade nas avaliações e nos links.

Avaliações Google da ficha mediana

Top 10 do Google Maps (521 fichas): 29, Para lá da 10.ª posição (4110 fichas): 26.

Dados do gráfico
Valor
Top 10 do Google Maps (521 fichas)29
Para lá da 10.ª posição (4110 fichas)26

Fonte: levantamento de 4631 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso