Estudo· Paris

SEO em Paris: analisámos 569 sites de empresas

Em 569 sites de empresas analisados em Paris a 18 de outubro de 2026, 7% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 75 em 100. O defeito mais comum: 79% dos sites não têm perguntas frequentes na página inicial.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

864 fichas do Google Maps · 569 sites analisados · 11 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

448em 569

sites não têm perguntas frequentes na página inicial, ou seja 79%

Cada ponto representa 5 sites analisados em Paris.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 6 partes

Os números-chave

25% das 864 fichas do Google Maps sem site próprio

Média do estudo: 31%6 pontos abaixo da média

25% das 864 fichas do Google Maps sem site próprio Média do estudo: 31%.

Dados do gráfico
CritérioValorMédia do estudo
das 864 fichas do Google Maps sem site próprio25%31%

Fonte: levantamento de 864 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
569
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
7 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
Média do estudo: 9%
pontuação mediana em 100
75
pontuação mediana em 100
Média do estudo: 71

Metade dos sites entre 60 e 84 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 569 sites analisados.

Mediana: 75/100, Média do estudo: 71/100. A metade central dos sites: 60–84.

Dados do gráfico
Valor
Mediana75
Média do estudo71
A metade central dos sites60–84

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Técnico de aquecimento40328313%9%
Canalizador41348115%9%
Empresa de mudanças10079807%3%
Eletricista40208018%15%
Contabilista certificado100757820%5%
Carpinteiro42297626%10%
Serralheiro100837610%11%
Advogado100807316%8%
Instituto de beleza100546736%9%
Fisioterapeuta100236569%0%
Notário101766425%3%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 79% ; 2. Não têm ficheiro llms.txt: 76% ; 3. Não descrevem a empresa em dados estruturados: 54%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm perguntas frequentes na página inicial79%
2Não têm ficheiro llms.txt76%
3Não descrevem a empresa em dados estruturados54%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Face à média do estudo, os sites das empresas de Paris saem-se melhor em um só h1 que diz o que a empresa vende (64% contra 55%), pelo menos 400 palavras na página inicial (68% contra 60%).

A maior diferença face à média: os sites que não têm um H1 único que diga o que a empresa vende

Percentagem de sites que falham esta verificação.

Empresas de Paris: 36%, Média do estudo: 45%. 9 pontos abaixo da média.

Dados do gráfico
Valor
Empresas de Paris36%
Média do estudo45%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 569 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação; o traço marca a média do estudo.

Não têm perguntas frequentes na página inicial: 79% ; Não têm ficheiro llms.txt: 76% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 54% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 49% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 47% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 40% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 36% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 33% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 32% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 28% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 23% ; Não declaram um endereço canónico: 21% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 21% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 16% ; Não estão em HTTPS: 4% ; Não declaram o seu idioma: 4% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 3% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 1% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 0%.

Dados do gráfico
CritérioEmpresas de ParisMédia do estudo
Não têm perguntas frequentes na página inicial79%81%
Não têm ficheiro llms.txt76%80%
Não descrevem a empresa em dados estruturados54%55%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres49%50%
Não têm formulário de pedido na página inicial47%48%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres40%41%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende36%45%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial33%39%
Têm menos de 400 palavras na página inicial32%40%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)28%28%
Têm menos de 10 links internos na página inicial23%26%
Não declaram um endereço canónico21%21%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição21%21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)16%18%
Não estão em HTTPS4%4%
Não declaram o seu idioma4%6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)3%5%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt1%2%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 864 fichas analisadas, 93% foram reivindicadas pelo proprietário e 93% indicam horário. A ficha mediana tem 42 avaliações (nota média de 4,7 em 5) e 9 fotos; 25% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: doctolib.fr (56), planity.com (15), consultation.avocat.fr (5), instagram.com (4), widget.treatwell.fr (3), facebook.com (3). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

O que os clientes procuram em Paris

Pesquisa GooglePesquisas / mêsPreço de um clique publicitário
serrurier paris22 20059 €
plombier paris990014 €
avocat paris81003,06 €
notaire paris54001,23 €
déménageur paris440010 €
kinésithérapeute paris44001,61 €
expert comptable paris290016 €
menuisier paris24003,54 €
institut de beauté paris16001,32 €
chauffagiste paris10004,73 €
électricien paris5904,02 €
agence seo paris3600n.d.
Volumes mensais médios do Google França, dados Google Ads via OpenSEO, 18 de outubro de 2026.

O preço do clique publicitário mede quanto custa cada visita comprada no Google. Uma página que aparece nos resultados orgânicos para a mesma pesquisa capta essas visitas sem pagar o clique.

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso