Estudo· Toulouse

SEO em Toulouse: analisámos 415 sites de empresas

Em 415 sites de empresas analisados em Toulouse a 18 de outubro de 2026, 12% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 68 em 100. O defeito mais comum: 85% dos sites não têm perguntas frequentes na página inicial.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

700 fichas do Google Maps · 415 sites analisados · 7 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

352em 415

sites não têm perguntas frequentes na página inicial, ou seja 85%

Cada ponto representa 5 sites analisados em Toulouse.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 6 partes

Os números-chave

30% das 700 fichas do Google Maps sem site próprio

Média do estudo: 31%1 ponto abaixo da média

30% das 700 fichas do Google Maps sem site próprio Média do estudo: 31%.

Dados do gráfico
CritérioValorMédia do estudo
das 700 fichas do Google Maps sem site próprio30%31%

Fonte: levantamento de 700 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
415
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
12 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
Média do estudo: 9%
pontuação mediana em 100
68
pontuação mediana em 100
Média do estudo: 71

Metade dos sites entre 55 e 77 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 415 sites analisados.

Mediana: 68/100, Média do estudo: 71/100. A metade central dos sites: 55–77.

Dados do gráfico
Valor
Mediana68
Média do estudo71
A metade central dos sites55–77

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Eletricista100527241%4%
Instituto de beleza100637025%11%
Pedreiro100457044%9%
Oficina automóvel100386846%26%
Agência imobiliária10074667%24%
Restaurante100736527%5%
Arquiteto100706322%9%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 85% ; 2. Não têm ficheiro llms.txt: 82% ; 3. Não descrevem a empresa em dados estruturados: 61%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm perguntas frequentes na página inicial85%
2Não têm ficheiro llms.txt82%
3Não descrevem a empresa em dados estruturados61%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Face à média do estudo, os sites das empresas de Toulouse ficam atrás em pelo menos 400 palavras na página inicial (47% conformes contra 60%), meta description de 70 a 165 caracteres (40% conformes contra 50%), telefone ou whatsapp clicável (51% conformes contra 61%).

A maior diferença face à média: os sites que têm menos de 400 palavras na página inicial

Percentagem de sites que falham esta verificação.

Empresas de Toulouse: 53%, Média do estudo: 40%. 13 pontos acima da média.

Dados do gráfico
Valor
Empresas de Toulouse53%
Média do estudo40%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 415 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação; o traço marca a média do estudo.

Não têm perguntas frequentes na página inicial: 85% ; Não têm ficheiro llms.txt: 82% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 61% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 60% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 54% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 53% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 49% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 49% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 47% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 33% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 32% ; Não declaram um endereço canónico: 27% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 23% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 20% ; Não declaram o seu idioma: 11% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 8% ; Não estão em HTTPS: 4% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 2% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 0%.

Dados do gráfico
CritérioEmpresas de ToulouseMédia do estudo
Não têm perguntas frequentes na página inicial85%81%
Não têm ficheiro llms.txt82%80%
Não descrevem a empresa em dados estruturados61%55%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres60%50%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende54%45%
Têm menos de 400 palavras na página inicial53%40%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial49%39%
Não têm formulário de pedido na página inicial49%48%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres47%41%
Têm menos de 10 links internos na página inicial33%26%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)32%28%
Não declaram um endereço canónico27%21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)23%18%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição20%21%
Não declaram o seu idioma11%6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)8%5%
Não estão em HTTPS4%4%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt2%2%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 700 fichas analisadas, 87% foram reivindicadas pelo proprietário e 88% indicam horário. A ficha mediana tem 37 avaliações (nota média de 4,6 em 5) e 11 fotos; 32% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: instagram.com (14), planity.com (12), facebook.com (10), sites.google.com (6), wixsite.com (3), privateaser.com (2). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

O que os clientes procuram em Toulouse

Pesquisa GooglePesquisas / mêsPreço de um clique publicitário
restaurant toulouse60 5000,52 €
agence immobilière toulouse81000,86 €
garage toulouse36001,06 €
électricien toulouse24004,50 €
architecte toulouse19003,01 €
institut de beauté toulouse8800,85 €
maçon toulouse5902,85 €
agence seo toulouse720n.d.
Volumes mensais médios do Google França, dados Google Ads via OpenSEO, 18 de outubro de 2026.

O preço do clique publicitário mede quanto custa cada visita comprada no Google. Uma página que aparece nos resultados orgânicos para a mesma pesquisa capta essas visitas sem pagar o clique.

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso