Estudo· Lyon

SEO em Lyon: analisámos 547 sites de empresas

Em 547 sites de empresas analisados em Lyon a 18 de outubro de 2026, 8% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 72 em 100. O defeito mais comum: 84% dos sites não têm ficheiro llms.txt.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

842 fichas do Google Maps · 547 sites analisados · 9 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

462em 547

sites não têm ficheiro llms.txt, ou seja 84%

Cada ponto representa 5 sites analisados em Lyon.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 6 partes

Os números-chave

29% das 842 fichas do Google Maps sem site próprio

Média do estudo: 31%2 pontos abaixo da média

29% das 842 fichas do Google Maps sem site próprio Média do estudo: 31%.

Dados do gráfico
CritérioValorMédia do estudo
das 842 fichas do Google Maps sem site próprio29%31%

Fonte: levantamento de 842 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
547
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
8 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
Média do estudo: 9%
pontuação mediana em 100
72
pontuação mediana em 100
Média do estudo: 71

Metade dos sites entre 61 e 83 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 547 sites analisados.

Mediana: 72/100, Média do estudo: 71/100. A metade central dos sites: 61–83.

Dados do gráfico
Valor
Mediana72
Média do estudo71
A metade central dos sites61–83

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Empresa de mudanças100738015%5%
Empresa de limpeza100717724%7%
Táxi100407655%13%
Contabilista certificado100827410%6%
Canalizador40297418%3%
Advogado100817016%2%
Paisagista102857014%14%
Pintor100526844%13%
Dentista100346057%6%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm ficheiro llms.txt: 84% ; 2. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 83% ; 3. Não descrevem a empresa em dados estruturados: 52%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm ficheiro llms.txt84%
2Não têm perguntas frequentes na página inicial83%
3Não descrevem a empresa em dados estruturados52%

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 547 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação; o traço marca a média do estudo.

Não têm ficheiro llms.txt: 84% ; Não têm perguntas frequentes na página inicial: 83% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 52% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 49% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 47% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 39% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 37% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 36% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 35% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 27% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 23% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 21% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 18% ; Não declaram um endereço canónico: 18% ; Não declaram o seu idioma: 7% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 4% ; Não estão em HTTPS: 4% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 1% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 1%.

Dados do gráfico
CritérioEmpresas de LyonMédia do estudo
Não têm ficheiro llms.txt84%80%
Não têm perguntas frequentes na página inicial83%81%
Não descrevem a empresa em dados estruturados52%55%
Não têm formulário de pedido na página inicial49%48%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres47%50%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende39%45%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres37%41%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial36%39%
Têm menos de 400 palavras na página inicial35%40%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)27%28%
Têm menos de 10 links internos na página inicial23%26%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição21%21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)18%18%
Não declaram um endereço canónico18%21%
Não declaram o seu idioma7%6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)4%5%
Não estão em HTTPS4%4%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt1%2%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt1%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 842 fichas analisadas, 85% foram reivindicadas pelo proprietário e 79% indicam horário. A ficha mediana tem 15 avaliações (nota média de 4,7 em 5) e 6 fotos; 41% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: doctolib.fr (26), facebook.com (6), sites.google.com (5), instagram.com (3), consultation.avocat.fr (1), linkedin.com (1). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

O que os clientes procuram em Lyon

Pesquisa GooglePesquisas / mêsPreço de um clique publicitário
taxi lyon12 1002,79 €
plombier lyon66005,84 €
dentiste lyon54000,76 €
avocat lyon36003,36 €
déménageur lyon24007,15 €
expert comptable lyon160012 €
paysagiste lyon16001,29 €
entreprise de nettoyage lyon8802,93 €
peintre lyon8804,95 €
agence seo lyon1300n.d.
Volumes mensais médios do Google França, dados Google Ads via OpenSEO, 18 de outubro de 2026.

O preço do clique publicitário mede quanto custa cada visita comprada no Google. Uma página que aparece nos resultados orgânicos para a mesma pesquisa capta essas visitas sem pagar o clique.

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso