Estudo· Marselha

SEO em Marselha: analisámos 413 sites de empresas

Em 413 sites de empresas analisados em Marselha a 18 de outubro de 2026, 7% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 73 em 100. O defeito mais comum: 79% dos sites não têm ficheiro llms.txt.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

801 fichas do Google Maps · 413 sites analisados · 8 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

327em 413

sites não têm ficheiro llms.txt, ou seja 79%

Cada ponto representa 5 sites analisados em Marselha.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 6 partes

Os números-chave

37% das 801 fichas do Google Maps sem site próprio

Média do estudo: 31%6 pontos acima da média

37% das 801 fichas do Google Maps sem site próprio Média do estudo: 31%.

Dados do gráfico
CritérioValorMédia do estudo
das 801 fichas do Google Maps sem site próprio37%31%

Fonte: levantamento de 801 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
413
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
7 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
Média do estudo: 9%
pontuação mediana em 100
73
pontuação mediana em 100
Média do estudo: 71

Metade dos sites entre 61 e 82 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 413 sites analisados.

Mediana: 73/100, Média do estudo: 71/100. A metade central dos sites: 61–82.

Dados do gráfico
Valor
Mediana73
Média do estudo71
A metade central dos sites61–82

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Empresa de mudanças100547924%6%
Serralheiro100627632%3%
Veterinário101557419%5%
Carpinteiro100517343%8%
Táxi100487338%6%
Pedreiro100407254%10%
Fotógrafo100787016%10%
Oficina automóvel100266868%12%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm ficheiro llms.txt: 79% ; 2. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 79% ; 3. Não descrevem a empresa em dados estruturados: 56%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm ficheiro llms.txt79%
2Não têm perguntas frequentes na página inicial79%
3Não descrevem a empresa em dados estruturados56%

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 413 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação; o traço marca a média do estudo.

Não têm perguntas frequentes na página inicial: 79% ; Não têm ficheiro llms.txt: 79% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 56% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 47% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 44% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 43% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 40% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 36% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 33% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 26% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 24% ; Não declaram um endereço canónico: 19% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 19% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 16% ; Não declaram o seu idioma: 5% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 4% ; Não estão em HTTPS: 3% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 2% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 0%.

Dados do gráfico
CritérioEmpresas de MarselhaMédia do estudo
Não têm perguntas frequentes na página inicial79%81%
Não têm ficheiro llms.txt79%80%
Não descrevem a empresa em dados estruturados56%55%
Não têm formulário de pedido na página inicial47%48%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres44%50%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende43%45%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres40%41%
Têm menos de 400 palavras na página inicial36%40%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial33%39%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)26%28%
Têm menos de 10 links internos na página inicial24%26%
Não declaram um endereço canónico19%21%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição19%21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)16%18%
Não declaram o seu idioma5%6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)4%5%
Não estão em HTTPS3%4%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt2%2%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 801 fichas analisadas, 79% foram reivindicadas pelo proprietário e 75% indicam horário. A ficha mediana tem 18 avaliações (nota média de 4,6 em 5) e 10 fotos; 41% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: instagram.com (12), facebook.com (7), sites.google.com (4), wixsite.com (2), doctolib.fr (2), google.com (1). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

O que os clientes procuram em Marselha

Pesquisa GooglePesquisas / mêsPreço de um clique publicitário
taxi marseille14 8002,61 €
serrurier marseille660021 €
photographe marseille44001,19 €
vétérinaire marseille36004,57 €
garage marseille29000,93 €
déménageur marseille19005,27 €
menuisier marseille16003,04 €
maçon marseille7202,79 €
agence seo marseille720n.d.
Volumes mensais médios do Google França, dados Google Ads via OpenSEO, 18 de outubro de 2026.

O preço do clique publicitário mede quanto custa cada visita comprada no Google. Uma página que aparece nos resultados orgânicos para a mesma pesquisa capta essas visitas sem pagar o clique.

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso