Estudo· Lille

SEO em Lille: analisámos 213 sites de empresas

Em 213 sites de empresas analisados em Lille a 18 de outubro de 2026, 9% têm pelo menos um ponto que bloqueia a sua visibilidade e a pontuação mediana é de 67 em 100. O defeito mais comum: 84% dos sites não têm perguntas frequentes na página inicial.

Autor
A redação FindMyCompany
Publicado a

440 fichas do Google Maps · 213 sites analisados · 5 profissões · dados agregados, nenhuma empresa identificada

179em 213

sites não têm perguntas frequentes na página inicial, ou seja 84%

Cada ponto representa 2 sites analisados em Lille.Análise de 18 de outubro de 2026
Índice 6 partes

Os números-chave

40% das 440 fichas do Google Maps sem site próprio

Média do estudo: 31%9 pontos acima da média

40% das 440 fichas do Google Maps sem site próprio Média do estudo: 31%.

Dados do gráfico
CritérioValorMédia do estudo
das 440 fichas do Google Maps sem site próprio40%31%

Fonte: levantamento de 440 fichas do Google Maps a 18 de outubro de 2026.Ler o método

sites de empresas analisados
213
sites de empresas analisados
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
9 %
dos sites têm pelo menos um ponto bloqueante
Média do estudo: 9%
pontuação mediana em 100
67
pontuação mediana em 100
Média do estudo: 71

Metade dos sites entre 58 e 79 em 100

Pontuação da análise gratuita, em 100, dos 213 sites analisados.

Mediana: 67/100, Média do estudo: 71/100. A metade central dos sites: 58–79.

Dados do gráfico
Valor
Mediana67
Média do estudo71
A metade central dos sites58–79

Fonte: scanner FindMyCompany, 213 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Profissão a profissão

ProfissãoFichas MapsSites analisadosPontuação medianaFichas sem site próprioSites com um ponto bloqueante
Técnico de aquecimento40277522%4%
Agência imobiliária10060669%20%
Cabeleireiro100326664%3%
Dentista100256562%4%
Restaurante100696430%6%
Ordenado da melhor para a pior pontuação mediana. Só aparecem as profissões com pelo menos 15 sites analisados.

As verificações que mais falham

Os três defeitos mais comuns

Percentagem de sites que falham a verificação.

1. Não têm perguntas frequentes na página inicial: 84% ; 2. Não têm ficheiro llms.txt: 74% ; 3. Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 59%.

Dados do gráfico
PosiçãoCritérioPercentagem de sites
1Não têm perguntas frequentes na página inicial84%
2Não têm ficheiro llms.txt74%
3Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende59%

Fonte: scanner FindMyCompany, 213 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

Face à média do estudo, os sites das empresas de Lille ficam atrás em um só h1 que diz o que a empresa vende (41% conformes contra 55%), imagens descritas (80% ou mais com texto alternativo) (70% conformes contra 79%).

A maior diferença face à média: os sites que não têm um H1 único que diga o que a empresa vende

Percentagem de sites que falham esta verificação.

Empresas de Lille: 59%, Média do estudo: 45%. 14 pontos acima da média.

Dados do gráfico
Valor
Empresas de Lille59%
Média do estudo45%

Fonte: scanner FindMyCompany, 213 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As 19 verificações da análise, em 213 sites

Percentagem de sites que falham cada verificação; o traço marca a média do estudo.

Não têm perguntas frequentes na página inicial: 84% ; Não têm ficheiro llms.txt: 74% ; Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende: 59% ; Não descrevem a empresa em dados estruturados: 59% ; Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres: 54% ; Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres: 44% ; Têm menos de 400 palavras na página inicial: 44% ; Não têm formulário de pedido na página inicial: 41% ; Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial: 39% ; Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph): 30% ; Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição: 30% ; Têm menos de 10 links internos na página inicial: 30% ; Não declaram um endereço canónico: 28% ; Não publicam um mapa do site (sitemap): 23% ; Não declaram o seu idioma: 7% ; Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport): 4% ; Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt: 3% ; Não estão em HTTPS: 2% ; Bloqueiam o Google no seu robots.txt: 0%.

Dados do gráfico
CritérioEmpresas de LilleMédia do estudo
Não têm perguntas frequentes na página inicial84%81%
Não têm ficheiro llms.txt74%80%
Não têm um H1 único que diga o que a empresa vende59%45%
Não descrevem a empresa em dados estruturados59%55%
Não têm uma meta description de 70 a 165 caracteres54%50%
Não têm um título de página de 25 a 65 caracteres44%41%
Têm menos de 400 palavras na página inicial44%40%
Não têm formulário de pedido na página inicial41%48%
Não têm telefone nem WhatsApp clicável na página inicial39%39%
Não têm pré-visualização de partilha (Open Graph)30%28%
Deixam mais de 20% das suas imagens sem descrição30%21%
Têm menos de 10 links internos na página inicial30%26%
Não declaram um endereço canónico28%21%
Não publicam um mapa do site (sitemap)23%18%
Não declaram o seu idioma7%6%
Não estão adaptados a telemóvel (sem etiqueta viewport)4%5%
Bloqueiam pelo menos um assistente de IA no seu robots.txt3%2%
Não estão em HTTPS2%4%
Bloqueiam o Google no seu robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 213 sites analisados a 18 de outubro de 2026.Ler o método

As fichas do Google Maps

Das 440 fichas analisadas, 88% foram reivindicadas pelo proprietário e 90% indicam horário. A ficha mediana tem 102 avaliações (nota média de 4,5 em 5) e 15 fotos; 10% das fichas têm menos de 10 avaliações.

Plataformas para onde apontam as fichas sem site próprio: planity.com (28), doctolib.fr (22), facebook.com (10), wixsite.com (2), privateaser.com (2), pagesjaunes.fr (1). Uma ficha que aponta para uma plataforma trabalha para a plataforma: é ela que recebe os links, as visitas e o histórico.

O que os clientes procuram em Lille

Pesquisa GooglePesquisas / mêsPreço de um clique publicitário
restaurant lille60 5000,32 €
coiffeur lille12 1000,38 €
agence immobilière lille66000,94 €
dentiste lille44000,76 €
chauffagiste lille7202,37 €
agence seo lille720n.d.
Volumes mensais médios do Google França, dados Google Ads via OpenSEO, 18 de outubro de 2026.

O preço do clique publicitário mede quanto custa cada visita comprada no Google. Uma página que aparece nos resultados orgânicos para a mesma pesquisa capta essas visitas sem pagar o clique.

Método

Resultados do Google Maps (até 100 fichas) para a pesquisa da profissão, centrados na cidade, recolhidos via OpenSEO a 18/10/2026. Análise gratuita do site (lib/audit.js): página inicial, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Sem ferramentas pagas. Fichas sem site, páginas de plataformas (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e páginas de redes presentes 3 vezes ou mais: contadas nas fichas, não nos sites analisados.

Cada site recebe uma pontuação em 100 com base nas 19 verificações acima, agrupadas em três pilares (encontrado no Google, citado pelas IA, converte em clientes); um ponto crítico falhado limita a pontuação a 59. A pontuação é a da ferramenta, que conta também o tempo de resposta do servidor (4 pontos em 100). O tempo de resposta dos servidores não é publicado: foi medido a partir do estrangeiro e não reflete o que vê um visitante em França.

Não é publicado nenhum nome de empresa nem endereço de site: apenas estatísticas agregadas. Dados recolhidos a 18 de outubro de 2026. Os dados agregados são publicados em JSON e podem ser reutilizados citando a fonte.

Os dados dizem respeito a empresas em França (os seus sites e fichas do Google Maps em cidades francesas), e os volumes de pesquisa são do Google França.

Auditoria gratuita

E o seu site, o que vê o Google?

A mesma verificação desta página, no seu site, em 30 segundos. Gratuita.

Gratuito30 segundossem compromisso