Studio· 7 grandi città francesi

Abbiamo analizzato 2747 siti di piccole imprese francesi

Su 2747 siti di aziende analizzati in 7 grandi città francesi il 18 ottobre 2026, il 9% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 71 su 100. Il difetto più diffuso: l’81% dei siti non hanno domande frequenti nella home.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

4631 schede Google Maps · 2747 siti analizzati · 25 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

2230su 2747

siti non hanno domande frequenti nella home: 81%

Ogni punto rappresenta 20 siti analizzati in 7 grandi città francesi.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 7 sezioni

I numeri chiave

31% delle 4631 schede Google Maps senza un sito proprio

31% delle 4631 schede Google Maps senza un sito proprio

Dati del grafico
CriterioValore
delle 4631 schede Google Maps senza un sito proprio31%

Fonte: rilevazione di 4631 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
2747
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
9 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
punteggio mediano su 100
71
punteggio mediano su 100
Metà dei siti tra 59 e 82

Metà dei siti tra 59 e 82 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 2747 siti analizzati.

Mediana: 71/100. La metà centrale dei siti: 59–82.

Dati del grafico
Valore
Mediana71
La metà centrale dei siti59–82

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Tecnico del riscaldamento80598118%7%
Traslochi3002058015%4%
Idraulico81637816%6%
Commercialista2001557715%6%
Impresa di pulizie2001437622%6%
Fabbro2001457621%8%
Copritetto80587518%21%
Taxi200887447%9%
Falegname142797338%9%
Elettricista140727334%7%
Imbianchino2021127237%10%
Avvocato2001617116%5%
Muratore200857049%9%
Fotografo2001707012%9%
Veterinario2031037023%8%
Fisioterapista200456971%2%
Centro estetico2001156831%10%
Officina200646857%20%
Paesaggista2021606717%14%
Notaio2011346729%6%
Agenzia immobiliare200130668%23%
Parrucchiere200706559%7%
Ristorante2001426529%6%
Dentista200586460%5%
Architetto2001526316%6%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

Città per città

CittàSettori rilevatiSiti analizzatiPunteggio medianoSiti con un punto bloccante
Parigi11569757%
Marsiglia8413737%
Lione9547728%
Bordeaux6323707%
Nantes52836812%
Tolosa74156812%
Lilla5213679%
I settori rilevati variano da una città all’altra: conviene confrontare i settori tra loro più che le città.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno domande frequenti nella home: 81% ; 2. Non hanno un file llms.txt: 80% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 55%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno domande frequenti nella home81%
2Non hanno un file llms.txt80%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati55%

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 2747 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo, dal meno superato al più superato.

Non hanno domande frequenti nella home: 81% ; Non hanno un file llms.txt: 80% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 55% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 50% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 48% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 45% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 41% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 40% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 39% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 28% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 26% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 21% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 21% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 18% ; Non dichiarano la loro lingua: 6% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 5% ; Non sono in HTTPS: 4% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 2% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 1%.

Dati del grafico
CriterioQuota di siti
Non hanno domande frequenti nella home81%
Non hanno un file llms.txt80%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati55%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri50%
Non hanno un modulo di richiesta nella home48%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda45%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri41%
Hanno meno di 400 parole nella home40%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home39%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)28%
Hanno meno di 10 link interni nella home26%
Non dichiarano un indirizzo canonico21%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)18%
Non dichiarano la loro lingua6%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)5%
Non sono in HTTPS4%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt2%
Bloccano Google nel loro robots.txt1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 2747 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 4631 schede rilevate, l’86% è rivendicato dal proprietario e l’85% mostra gli orari. La scheda mediana conta 27 recensioni (voto medio 4,6 su 5) e 9 foto; il 33% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: doctolib.fr (147), planity.com (70), facebook.com (53), instagram.com (42), sites.google.com (18), wixsite.com (14). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Avere un sito aiuta a salire su Maps?

Nelle prime dieci posizioni di Google Maps, il 65% delle schede rimandano a un sito proprio, tanto quanto oltre la decima posizione (65%): avere un sito non basta per salire sulla mappa. Le schede della top 10 hanno invece un po’ più di recensioni (mediana 29 contro 26) e di foto (11 contro 9). Google dichiara di classificare i risultati locali in base a pertinenza, distanza e prominenza dell’attività: sulla distanza non si può agire, la pertinenza si gioca sulla scheda e sul sito, la prominenza sulle recensioni e sui link.

Recensioni Google della scheda mediana

Top 10 di Google Maps (521 schede): 29, Oltre la 10ª posizione (4110 schede): 26.

Dati del grafico
Valore
Top 10 di Google Maps (521 schede)29
Oltre la 10ª posizione (4110 schede)26

Fonte: rilevazione di 4631 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno