Studio· Marsiglia

SEO a Marsiglia, in Francia: abbiamo analizzato 413 siti di aziende

Su 413 siti di aziende analizzati a Marsiglia il 18 ottobre 2026, il 7% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 73 su 100. Il difetto più diffuso: il 79% dei siti non hanno un file llms.txt.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

801 schede Google Maps · 413 siti analizzati · 8 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

327su 413

siti non hanno un file llms.txt: 79%

Ogni punto rappresenta 5 siti analizzati a Marsiglia.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 6 sezioni

I numeri chiave

37% delle 801 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%6 punti in più rispetto alla media

37% delle 801 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 801 schede Google Maps senza un sito proprio37%31%

Fonte: rilevazione di 801 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
413
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
7 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
73
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 61 e 82 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 413 siti analizzati.

Mediana: 73/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 61–82.

Dati del grafico
Valore
Mediana73
Media dello studio71
La metà centrale dei siti61–82

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Traslochi100547924%6%
Fabbro100627632%3%
Veterinario101557419%5%
Falegname100517343%8%
Taxi100487338%6%
Muratore100407254%10%
Fotografo100787016%10%
Officina100266868%12%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno un file llms.txt: 79% ; 2. Non hanno domande frequenti nella home: 79% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 56%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno un file llms.txt79%
2Non hanno domande frequenti nella home79%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati56%

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 413 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno domande frequenti nella home: 79% ; Non hanno un file llms.txt: 79% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 56% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 47% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 44% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 43% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 40% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 36% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 33% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 26% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 24% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 19% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 19% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 16% ; Non dichiarano la loro lingua: 5% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 4% ; Non sono in HTTPS: 3% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 2% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 0%.

Dati del grafico
CriterioAziende di MarsigliaMedia dello studio
Non hanno domande frequenti nella home79%81%
Non hanno un file llms.txt79%80%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati56%55%
Non hanno un modulo di richiesta nella home47%48%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri44%50%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda43%45%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri40%41%
Hanno meno di 400 parole nella home36%40%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home33%39%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)26%28%
Hanno meno di 10 link interni nella home24%26%
Non dichiarano un indirizzo canonico19%21%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione19%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)16%18%
Non dichiarano la loro lingua5%6%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)4%5%
Non sono in HTTPS3%4%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt2%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 413 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 801 schede rilevate, il 79% è rivendicato dal proprietario e il 75% mostra gli orari. La scheda mediana conta 18 recensioni (voto medio 4,6 su 5) e 10 foto; il 41% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: instagram.com (12), facebook.com (7), sites.google.com (4), wixsite.com (2), doctolib.fr (2), google.com (1). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Cosa cercano i clienti a Marsiglia

Ricerca GoogleRicerche / meseCosto di un clic pubblicitario
taxi marseille14.8002,61 €
serrurier marseille660021 €
photographe marseille44001,19 €
vétérinaire marseille36004,57 €
garage marseille29000,93 €
déménageur marseille19005,27 €
menuisier marseille16003,04 €
maçon marseille7202,79 €
agence seo marseille720n.d.
Volumi mensili medi Google Francia, dati Google Ads tramite OpenSEO, 18 ottobre 2026.

Il costo del clic pubblicitario misura quanto costa ogni visita acquistata su Google. Una pagina che si posiziona tra i risultati organici per la stessa ricerca ottiene quelle visite senza pagare il clic.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno