Studio· Lione

SEO a Lione, in Francia: abbiamo analizzato 547 siti di aziende

Su 547 siti di aziende analizzati a Lione il 18 ottobre 2026, l’8% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 72 su 100. Il difetto più diffuso: l’84% dei siti non hanno un file llms.txt.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

842 schede Google Maps · 547 siti analizzati · 9 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

462su 547

siti non hanno un file llms.txt: 84%

Ogni punto rappresenta 5 siti analizzati a Lione.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 6 sezioni

I numeri chiave

29% delle 842 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%2 punti in meno rispetto alla media

29% delle 842 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 842 schede Google Maps senza un sito proprio29%31%

Fonte: rilevazione di 842 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
547
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
8 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
72
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 61 e 83 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 547 siti analizzati.

Mediana: 72/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 61–83.

Dati del grafico
Valore
Mediana72
Media dello studio71
La metà centrale dei siti61–83

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Traslochi100738015%5%
Impresa di pulizie100717724%7%
Taxi100407655%13%
Commercialista100827410%6%
Idraulico40297418%3%
Avvocato100817016%2%
Paesaggista102857014%14%
Imbianchino100526844%13%
Dentista100346057%6%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno un file llms.txt: 84% ; 2. Non hanno domande frequenti nella home: 83% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 52%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno un file llms.txt84%
2Non hanno domande frequenti nella home83%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati52%

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 547 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno un file llms.txt: 84% ; Non hanno domande frequenti nella home: 83% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 52% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 49% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 47% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 39% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 37% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 36% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 35% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 27% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 23% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 21% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 18% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 18% ; Non dichiarano la loro lingua: 7% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 4% ; Non sono in HTTPS: 4% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 1% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 1%.

Dati del grafico
CriterioAziende di LioneMedia dello studio
Non hanno un file llms.txt84%80%
Non hanno domande frequenti nella home83%81%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati52%55%
Non hanno un modulo di richiesta nella home49%48%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri47%50%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda39%45%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri37%41%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home36%39%
Hanno meno di 400 parole nella home35%40%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)27%28%
Hanno meno di 10 link interni nella home23%26%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione21%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)18%18%
Non dichiarano un indirizzo canonico18%21%
Non dichiarano la loro lingua7%6%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)4%5%
Non sono in HTTPS4%4%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt1%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt1%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 547 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 842 schede rilevate, l’85% è rivendicato dal proprietario e il 79% mostra gli orari. La scheda mediana conta 15 recensioni (voto medio 4,7 su 5) e 6 foto; il 41% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: doctolib.fr (26), facebook.com (6), sites.google.com (5), instagram.com (3), consultation.avocat.fr (1), linkedin.com (1). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Cosa cercano i clienti a Lione

Ricerca GoogleRicerche / meseCosto di un clic pubblicitario
taxi lyon12.1002,79 €
plombier lyon66005,84 €
dentiste lyon54000,76 €
avocat lyon36003,36 €
déménageur lyon24007,15 €
expert comptable lyon160012 €
paysagiste lyon16001,29 €
entreprise de nettoyage lyon8802,93 €
peintre lyon8804,95 €
agence seo lyon1300n.d.
Volumi mensili medi Google Francia, dati Google Ads tramite OpenSEO, 18 ottobre 2026.

Il costo del clic pubblicitario misura quanto costa ogni visita acquistata su Google. Una pagina che si posiziona tra i risultati organici per la stessa ricerca ottiene quelle visite senza pagare il clic.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno