Studio· Tolosa

SEO a Tolosa, in Francia: abbiamo analizzato 415 siti di aziende

Su 415 siti di aziende analizzati a Tolosa il 18 ottobre 2026, il 12% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 68 su 100. Il difetto più diffuso: l’85% dei siti non hanno domande frequenti nella home.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

700 schede Google Maps · 415 siti analizzati · 7 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

352su 415

siti non hanno domande frequenti nella home: 85%

Ogni punto rappresenta 5 siti analizzati a Tolosa.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 6 sezioni

I numeri chiave

30% delle 700 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%1 punto in meno rispetto alla media

30% delle 700 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 700 schede Google Maps senza un sito proprio30%31%

Fonte: rilevazione di 700 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
415
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
12 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
68
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 55 e 77 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 415 siti analizzati.

Mediana: 68/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 55–77.

Dati del grafico
Valore
Mediana68
Media dello studio71
La metà centrale dei siti55–77

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Elettricista100527241%4%
Centro estetico100637025%11%
Muratore100457044%9%
Officina100386846%26%
Agenzia immobiliare10074667%24%
Ristorante100736527%5%
Architetto100706322%9%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno domande frequenti nella home: 85% ; 2. Non hanno un file llms.txt: 82% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 61%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno domande frequenti nella home85%
2Non hanno un file llms.txt82%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati61%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Rispetto alla media dello studio, i siti delle aziende di Tolosa fanno peggio su almeno 400 parole nella home (47% conformi contro 60%), meta description da 70 a 165 caratteri (40% conformi contro 50%), telefono o whatsapp cliccabile (51% conformi contro 61%).

Lo scarto più netto rispetto alla media: i siti che hanno meno di 400 parole nella home

Quota di siti che non superano questo controllo.

Aziende di Tolosa: 53%, Media dello studio: 40%. 13 punti in più rispetto alla media.

Dati del grafico
Valore
Aziende di Tolosa53%
Media dello studio40%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 415 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno domande frequenti nella home: 85% ; Non hanno un file llms.txt: 82% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 61% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 60% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 54% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 53% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 49% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 49% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 47% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 33% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 32% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 27% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 23% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 20% ; Non dichiarano la loro lingua: 11% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 8% ; Non sono in HTTPS: 4% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 2% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 0%.

Dati del grafico
CriterioAziende di TolosaMedia dello studio
Non hanno domande frequenti nella home85%81%
Non hanno un file llms.txt82%80%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati61%55%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri60%50%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda54%45%
Hanno meno di 400 parole nella home53%40%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home49%39%
Non hanno un modulo di richiesta nella home49%48%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri47%41%
Hanno meno di 10 link interni nella home33%26%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)32%28%
Non dichiarano un indirizzo canonico27%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)23%18%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione20%21%
Non dichiarano la loro lingua11%6%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)8%5%
Non sono in HTTPS4%4%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt2%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 415 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 700 schede rilevate, l’87% è rivendicato dal proprietario e l’88% mostra gli orari. La scheda mediana conta 37 recensioni (voto medio 4,6 su 5) e 11 foto; il 32% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: instagram.com (14), planity.com (12), facebook.com (10), sites.google.com (6), wixsite.com (3), privateaser.com (2). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Cosa cercano i clienti a Tolosa

Ricerca GoogleRicerche / meseCosto di un clic pubblicitario
restaurant toulouse60.5000,52 €
agence immobilière toulouse81000,86 €
garage toulouse36001,06 €
électricien toulouse24004,50 €
architecte toulouse19003,01 €
institut de beauté toulouse8800,85 €
maçon toulouse5902,85 €
agence seo toulouse720n.d.
Volumi mensili medi Google Francia, dati Google Ads tramite OpenSEO, 18 ottobre 2026.

Il costo del clic pubblicitario misura quanto costa ogni visita acquistata su Google. Una pagina che si posiziona tra i risultati organici per la stessa ricerca ottiene quelle visite senza pagare il clic.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno