Studio· Lione, Marsiglia, Parigi

Abbiamo analizzato 205 siti di ditte di traslochi francesi

Su 205 siti di aziende analizzati a Lione, Marsiglia, Parigi il 18 ottobre 2026, il 4% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 80 su 100. Il difetto più diffuso: l’81% dei siti non hanno un file llms.txt.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

300 schede Google Maps · 205 siti analizzati · 1 settore · dati aggregati, nessuna azienda citata

167su 205

siti non hanno un file llms.txt: 81%

Ogni punto rappresenta 2 siti analizzati a Lione, Marsiglia, Parigi.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 5 sezioni

I numeri chiave

15% delle 300 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%16 punti in meno rispetto alla media

15% delle 300 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 300 schede Google Maps senza un sito proprio15%31%

Fonte: rilevazione di 300 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
205
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
4 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
80
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 68 e 86 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 205 siti analizzati.

Mediana: 80/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 68–86.

Dati del grafico
Valore
Mediana80
Media dello studio71
La metà centrale dei siti68–86

Fonte: scanner FindMyCompany, 205 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Città per città

CittàSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoRecensioni (mediana)
Lione100738027
Marsiglia100547916
Parigi100798088

Le ditte di traslochi si cercano soprattutto per città: «déménageur paris» totalizza 4400 ricerche al mese, con un clic pubblicitario stimato a 10 €. Ogni preventivo ottenuto con i risultati organici è un clic che l’azienda non deve pagare.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno un file llms.txt: 81% ; 2. Non hanno domande frequenti nella home: 76% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 46%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno un file llms.txt81%
2Non hanno domande frequenti nella home76%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati46%

Fonte: scanner FindMyCompany, 205 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Rispetto alla media dello studio, i siti di questo settore meglio su almeno 400 parole nella home (80% contro 60%), telefono o whatsapp cliccabile (79% contro 61%), un solo h1 che dice cosa vende l’azienda (73% contro 55%).

Lo scarto più netto rispetto alla media: i siti che hanno meno di 400 parole nella home

Quota di siti che non superano questo controllo.

Ditte di traslochi: 20%, Media dello studio: 40%. 20 punti in meno rispetto alla media.

Dati del grafico
Valore
Ditte di traslochi20%
Media dello studio40%

Fonte: scanner FindMyCompany, 205 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 205 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno un file llms.txt: 81% ; Non hanno domande frequenti nella home: 76% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 46% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 35% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 33% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 33% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 27% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 26% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 25% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 21% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 20% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 18% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 17% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 17% ; Non dichiarano la loro lingua: 4% ; Non sono in HTTPS: 3% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 2% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 0% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 0%.

Dati del grafico
CriterioDitte di traslochiMedia dello studio
Non hanno un file llms.txt81%80%
Non hanno domande frequenti nella home76%81%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati46%55%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri35%50%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri33%41%
Non hanno un modulo di richiesta nella home33%48%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda27%45%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)26%28%
Hanno meno di 10 link interni nella home25%26%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home21%39%
Hanno meno di 400 parole nella home20%40%
Non dichiarano un indirizzo canonico18%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)17%18%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione17%21%
Non dichiarano la loro lingua4%6%
Non sono in HTTPS3%4%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)2%5%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt0%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 205 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 300 schede rilevate, l’84% è rivendicato dal proprietario e il 90% mostra gli orari. La scheda mediana conta 35 recensioni (voto medio 4,6 su 5) e 13 foto; il 27% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: facebook.com (2). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno