Studio· Parigi

SEO a Parigi, in Francia: abbiamo analizzato 569 siti di aziende

Su 569 siti di aziende analizzati a Parigi il 18 ottobre 2026, il 7% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 75 su 100. Il difetto più diffuso: il 79% dei siti non hanno domande frequenti nella home.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

864 schede Google Maps · 569 siti analizzati · 11 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

448su 569

siti non hanno domande frequenti nella home: 79%

Ogni punto rappresenta 5 siti analizzati a Parigi.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 6 sezioni

I numeri chiave

25% delle 864 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%6 punti in meno rispetto alla media

25% delle 864 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 864 schede Google Maps senza un sito proprio25%31%

Fonte: rilevazione di 864 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
569
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
7 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
75
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 60 e 84 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 569 siti analizzati.

Mediana: 75/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 60–84.

Dati del grafico
Valore
Mediana75
Media dello studio71
La metà centrale dei siti60–84

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Tecnico del riscaldamento40328313%9%
Idraulico41348115%9%
Traslochi10079807%3%
Elettricista40208018%15%
Commercialista100757820%5%
Falegname42297626%10%
Fabbro100837610%11%
Avvocato100807316%8%
Centro estetico100546736%9%
Fisioterapista100236569%0%
Notaio101766425%3%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno domande frequenti nella home: 79% ; 2. Non hanno un file llms.txt: 76% ; 3. Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 54%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno domande frequenti nella home79%
2Non hanno un file llms.txt76%
3Non descrivono l'azienda con dati strutturati54%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Rispetto alla media dello studio, i siti delle aziende di Parigi meglio su un solo h1 che dice cosa vende l’azienda (64% contro 55%), almeno 400 parole nella home (68% contro 60%).

Lo scarto più netto rispetto alla media: i siti che non hanno un unico H1 che dica cosa vende l’azienda

Quota di siti che non superano questo controllo.

Aziende di Parigi: 36%, Media dello studio: 45%. 9 punti in meno rispetto alla media.

Dati del grafico
Valore
Aziende di Parigi36%
Media dello studio45%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 569 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno domande frequenti nella home: 79% ; Non hanno un file llms.txt: 76% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 54% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 49% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 47% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 40% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 36% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 33% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 32% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 28% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 23% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 21% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 21% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 16% ; Non sono in HTTPS: 4% ; Non dichiarano la loro lingua: 4% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 3% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 1% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 0%.

Dati del grafico
CriterioAziende di ParigiMedia dello studio
Non hanno domande frequenti nella home79%81%
Non hanno un file llms.txt76%80%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati54%55%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri49%50%
Non hanno un modulo di richiesta nella home47%48%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri40%41%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda36%45%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home33%39%
Hanno meno di 400 parole nella home32%40%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)28%28%
Hanno meno di 10 link interni nella home23%26%
Non dichiarano un indirizzo canonico21%21%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione21%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)16%18%
Non sono in HTTPS4%4%
Non dichiarano la loro lingua4%6%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)3%5%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt1%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt0%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 569 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 864 schede rilevate, il 93% è rivendicato dal proprietario e il 93% mostra gli orari. La scheda mediana conta 42 recensioni (voto medio 4,7 su 5) e 9 foto; il 25% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: doctolib.fr (56), planity.com (15), consultation.avocat.fr (5), instagram.com (4), widget.treatwell.fr (3), facebook.com (3). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Cosa cercano i clienti a Parigi

Ricerca GoogleRicerche / meseCosto di un clic pubblicitario
serrurier paris22.20059 €
plombier paris990014 €
avocat paris81003,06 €
notaire paris54001,23 €
déménageur paris440010 €
kinésithérapeute paris44001,61 €
expert comptable paris290016 €
menuisier paris24003,54 €
institut de beauté paris16001,32 €
chauffagiste paris10004,73 €
électricien paris5904,02 €
agence seo paris3600n.d.
Volumi mensili medi Google Francia, dati Google Ads tramite OpenSEO, 18 ottobre 2026.

Il costo del clic pubblicitario misura quanto costa ogni visita acquistata su Google. Una pagina che si posiziona tra i risultati organici per la stessa ricerca ottiene quelle visite senza pagare il clic.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno