Studio· Bordeaux

SEO a Bordeaux, in Francia: abbiamo analizzato 323 siti di aziende

Su 323 siti di aziende analizzati a Bordeaux il 18 ottobre 2026, il 7% ha almeno un punto che ne blocca la visibilità e il punteggio mediano è 70 su 100. Il difetto più diffuso: il 78% dei siti non hanno un file llms.txt.

Autore
La redazione di FindMyCompany
Pubblicato il

542 schede Google Maps · 323 siti analizzati · 6 settori · dati aggregati, nessuna azienda citata

252su 323

siti non hanno un file llms.txt: 78%

Ogni punto rappresenta 5 siti analizzati a Bordeaux.Scansione del 18 ottobre 2026
Indice 6 sezioni

I numeri chiave

32% delle 542 schede Google Maps senza un sito proprio

Media dello studio: 31%1 punto in più rispetto alla media

32% delle 542 schede Google Maps senza un sito proprio Media dello studio: 31%.

Dati del grafico
CriterioValoreMedia dello studio
delle 542 schede Google Maps senza un sito proprio32%31%

Fonte: rilevazione di 542 schede Google Maps del 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

siti di aziende analizzati
323
siti di aziende analizzati
dei siti hanno almeno un punto bloccante
7 %
dei siti hanno almeno un punto bloccante
Media dello studio: 9%
punteggio mediano su 100
70
punteggio mediano su 100
Media dello studio: 71

Metà dei siti tra 60 e 81 su 100

Punteggio dell’analisi gratuita, su 100, dei 323 siti analizzati.

Mediana: 70/100, Media dello studio: 71/100. La metà centrale dei siti: 60–81.

Dati del grafico
Valore
Mediana70
Media dello studio71
La metà centrale dei siti60–81

Fonte: scanner FindMyCompany, 323 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Settore per settore

SettoreSchede MapsSiti analizzatiPunteggio medianoSchede senza sito proprioSiti con un punto bloccante
Copritetto40307713%17%
Impresa di pulizie100727620%6%
Imbianchino102607530%7%
Fisioterapista100227072%5%
Notaio100596934%10%
Architetto100836311%4%
Dal punteggio mediano migliore al peggiore. Compaiono solo i settori con almeno 15 siti analizzati.

I controlli falliti più spesso

I tre difetti più diffusi

Quota di siti che non superano il controllo.

1. Non hanno un file llms.txt: 78% ; 2. Non hanno domande frequenti nella home: 77% ; 3. Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 54%.

Dati del grafico
PosizioneCriterioQuota di siti
1Non hanno un file llms.txt78%
2Non hanno domande frequenti nella home77%
3Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri54%

Fonte: scanner FindMyCompany, 323 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

I 19 controlli dell’analisi, su 323 siti

Quota di siti che non superano ciascun controllo; la linea indica la media dello studio.

Non hanno un file llms.txt: 78% ; Non hanno domande frequenti nella home: 77% ; Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri: 54% ; Non descrivono l'azienda con dati strutturati: 54% ; Non hanno un modulo di richiesta nella home: 49% ; Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda: 46% ; Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri: 43% ; Hanno meno di 400 parole nella home: 42% ; Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home: 39% ; Hanno meno di 10 link interni nella home: 27% ; Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph): 24% ; Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione: 23% ; Non dichiarano un indirizzo canonico: 16% ; Non pubblicano una mappa del sito (sitemap): 13% ; Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport): 5% ; Non dichiarano la loro lingua: 5% ; Non sono in HTTPS: 3% ; Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt: 1% ; Bloccano Google nel loro robots.txt: 1%.

Dati del grafico
CriterioAziende di BordeauxMedia dello studio
Non hanno un file llms.txt78%80%
Non hanno domande frequenti nella home77%81%
Non hanno una meta description da 70 a 165 caratteri54%50%
Non descrivono l'azienda con dati strutturati54%55%
Non hanno un modulo di richiesta nella home49%48%
Non hanno un unico H1 che dica cosa vende l'azienda46%45%
Non hanno un titolo di pagina da 25 a 65 caratteri43%41%
Hanno meno di 400 parole nella home42%40%
Non hanno un telefono o un WhatsApp cliccabile nella home39%39%
Hanno meno di 10 link interni nella home27%26%
Non hanno un'anteprima di condivisione (Open Graph)24%28%
Lasciano oltre il 20% delle immagini senza descrizione23%21%
Non dichiarano un indirizzo canonico16%21%
Non pubblicano una mappa del sito (sitemap)13%18%
Non sono ottimizzati per il mobile (nessun tag viewport)5%5%
Non dichiarano la loro lingua5%6%
Non sono in HTTPS3%4%
Bloccano almeno un assistente IA nel loro robots.txt1%2%
Bloccano Google nel loro robots.txt1%1%

Fonte: scanner FindMyCompany, 323 siti analizzati il 18 ottobre 2026.Leggi il metodo

Le schede Google Maps

Delle 542 schede rilevate, l’84% è rivendicato dal proprietario e il 90% mostra gli orari. La scheda mediana conta 12 recensioni (voto medio 4,7 su 5) e 6 foto; il 45% delle schede ha meno di 10 recensioni.

Piattaforme a cui rimandano le schede senza sito proprio: doctolib.fr (41), instagram.com (6), facebook.com (3), wixsite.com (3), sites.google.com (1), pro.doctolib.fr (1). Una scheda che rimanda a una piattaforma lavora per la piattaforma: è lei a ricevere i link, le visite e lo storico.

Cosa cercano i clienti a Bordeaux

Ricerca GoogleRicerche / meseCosto di un clic pubblicitario
couvreur bordeaux66002,11 €
architecte bordeaux19005,98 €
notaire bordeaux19000,61 €
peintre bordeaux19000,57 €
entreprise de nettoyage bordeaux8803,08 €
agence seo bordeaux1600n.d.
Volumi mensili medi Google Francia, dati Google Ads tramite OpenSEO, 18 ottobre 2026.

Il costo del clic pubblicitario misura quanto costa ogni visita acquistata su Google. Una pagina che si posiziona tra i risultati organici per la stessa ricerca ottiene quelle visite senza pagare il clic.

Metodo

Risultati Google Maps (fino a 100 schede) per la ricerca del settore, centrati sulla città, rilevati tramite OpenSEO il 18/10/2026. Analisi gratuita del sito (lib/audit.js): home page, robots.txt, sitemap.xml, llms.txt. Nessuno strumento a pagamento. Schede senza sito, pagine di piattaforme (Doctolib, Planity, Facebook, Instagram, Google Sites…) e pagine di reti presenti 3 volte o più: contate tra le schede, non tra i siti analizzati.

Ogni sito riceve un punteggio su 100 in base ai 19 controlli elencati sopra, raggruppati in tre pilastri (trovato su Google, citato dalle IA, trasforma in clienti); un punto critico non superato limita il punteggio a 59. Il punteggio è quello dello strumento, che conta anche il tempo di risposta del server (4 punti su 100). Il tempo di risposta dei server non viene pubblicato: è stato misurato dall’estero e non riflette ciò che vede un visitatore in Francia.

Non viene pubblicato alcun nome di azienda né indirizzo di sito: solo statistiche aggregate. Dati rilevati il 18 ottobre 2026. I dati aggregati sono pubblicati in JSON e sono riutilizzabili citando la fonte.

I dati riguardano aziende in Francia, con i loro siti web e le loro schede Google Maps nelle città francesi; i volumi di ricerca sono quelli di Google Francia.

Audit gratuito

E del tuo sito, cosa vede Google?

Lo stesso controllo di questa pagina, sul tuo sito, in 30 secondi. Gratis.

Gratis30 secondisenza impegno